Четверть финала Лиги Чемпионов, в котором встретились «Барселона» и «Бавария» переписала все рекорды клубов и турнира. Напомним, что немцы забили каталонцам 8 мячей, в то время как «Бавария» пропустила 2 гола.
Скорее всего, после такого провала, главного тренера и президента «Барселоны» ожидает отставка, поскольку их работа многих не устраивала. По предварительным данным, новым рулевым сине-гранатовых станет Хави. Во времена своей футбольной карьеры он четыре раза выигрывал Лигу Чемпионов. Для того, чтобы «Барса» могла снова претендовать на золото в Лиге Чемпионов, ей придется полностью перестроиться.
Останется ли в команде Месси? Скорее всего да. (Об этом мы писали ранее). Тем не менее, Хави необходимо найти новых партнеров для аргентинского футболиста. «Барселона» сейчас не в своей лучшей форма, к примеру, команда не ровня той же «Баварии».
С другой стороны, есть ли шансы у Лионеля вернуться на прежний чемпионский уровень? Время уходит, а Месси стареет и с этим уже ничего не сделать.
Аналогичная ситуация и с бразильским футболистом — Киштиану Роналду, который вылетел из плей-офф Лиги Чемпионов в составе «Ювентуса» еще раньше, после 1/8 финала. В результате полуфиналы Лиги Чемпионов пройдут без участия хотя бы одного из «футбольных гигантов» впервые за 15 лет. Наверное, мы становимся свидетелями наступления новой эры, эры после Роналду и Месси.
14 сезонов Лиги чемпионов, где в полуфиналах участвовали Месси и/или Роналду.
- 2005/06: Месси («Барселона», титул)
- 2006/07: Роналду («МЮ», поражение в 1/2 финала от «Милана»)
- 2007/08: Месси («Барселона», поражение в 1/2 финала от «МЮ»), Роналду («МЮ», титул)
- 2008/09: Месси («Барселона», титул), Роналду («МЮ», поражение в финале от «Барсы»)
- 2009/10: Месси («Барселона», поражение в 1/2 финала от «Интера»)
- 2010/11: Месси («Барселона», титул), Роналду («Реал», поражение в 1/2 финала от «Барсы»)
- 2011/12: Месси («Барселона», поражение в 1/2 финала от «Челси»), Роналду («Реал», поражение в 1/2 финала от «Баварии»)
- 2012/13: Месси («Барселона», поражение в 1/2 финала от «Баварии»), Роналду («Реал», поражение в 1/2 финала от «Боруссии» Д)
- 2013/14: Роналду («Реал», титул)
- 2014/15: Месси («Барселона», титул), Роналду («Реал», поражение в 1/2 финала от «Ювентуса»)
- 2015/16: Роналду («Реал», титул)
- 2016/17: Роналду («Реал», титул)
- 2017/18: Роналду («Реал», титул)
- 2018/19: Месси («Барселона», поражение в 1/2 финала от «Ливерпуля»)
Безусловно, «Барселона» никогда раньше не пропускала 8 голов в ЛЧ, да и в еврокубках тоже. А в плей-офф Лиги Чемпионов в принципе ни один клуб не пропускал так много. Это антирекорд не только команды, но и всего турнира.
С разницей в 6 мячей каталонцы проиграли в каком-либо соревновании в 1951 году, когда их опередил «Эспаньол» в дерби со счетом ) 0:6. А в 1946 году «Севилья» забила в ворота «Барсы» 8 мячей. Таким образом, впервые за 74 года «Барселона» снова пропустила 8 мячей!